Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 27.04.2024, 00:57









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » В галерее «Гыз галасы» прошла выставка трех немецких художников
В галерее «Гыз галасы» прошла выставка трех немецких художников
13:47
12 октября в галерее «Гыз галасы» состоялось открытие выставки трех германских художников – Ибрагима Эхрари, Петера Феллера и Фалько Хама, каждый из которых представил зрителю один из видов изобразительного искусства.

Как передает Day.Az, Ибрагим Эхрари выставил живопись. По тематике это, строго говоря, практически единая серия полотен, хотя по замыслу автора эта подборка – вовсе не серия. Они просто объединены темой зимы, которая в данном случае больше, чем сезон – это состояние души, а также темой Азербайджана. «Зимний пейзаж. Кельбаджар», «Ледники Карабаха», «Зима в Шеки», «Холод» - названия работ этого художника говорят сами за себя. А еще их объединяет строгий, чисто графический, очень «зимний» колорит.

Петер Феллер представил бакинскому зрителю графику очень тонкой проработки. Символика небес как иного мира чувствуется в работах «Призрачный свет», «Облачные стены», «Облачные ворота» и ряде других. Мифологическая тематика отчетливо прослеживается в его графических листах «Храм Помоны», «Аркадия», триптихе «Атлантида III». И, разумеется, излюбленная тема этого автора – птицы как символ - тоже, конечно, не осталась без внимания. Достаточно упомянуть такие листы, как «Буревестник», «Соколы крепости», а также созданную специально к бакинской выставке «Ночную птицу» - этот графический лист представляет собой очередную вариацию столь любимого Феллером образа сказочно-мифологического Феникса.

И Фалько Хамм тоже не разочаровал зрителя, уделив внимание всем традиционным направлениям своего творчества в скульптуре. Тут и «Голова с плюмажем» из знаменитого цикла «Голов», и ироничный «Гонщик» - изящный симбиоз человека и автомобиля, и лаконично-геометричный «Старт». Не забыты автором и ню, и мифология – подтверждением тому служат, например, монументальные при всей миниатюрности масштаба «Новобрачные», «Торс Среды», напоминающий древние идолы, и величественный «Гермес» во фригийском колпаке. Интересны также фигурки «Горный козел» и «Овца» - Хамм активно работает в анималистическом жанре, но эти образы не анималистичны, они антропоморфны. Это стройные женщины с рогами – не то демоницы, не то добрые духи природы.

На открытии выставки присутствовали все трое художников – виновников торжества. Это уже далеко не первая совместная акция галереи с зарубежными коллегами, в первую очередь германскими, по обмену авторами и выставками. Поэтому, выступая на вернисаже, посол ФРГ в Азербайджане Пьер Станкина очень тепло отозвался о деятельности галереи «Гыз галасы» в сфере расширения азербайджано-германских связей в области современного изобразительного искусства, назвав директора этой галереи Эмина Мамедова «послом культуры Германии в Азербайджане и послом культуры Азербайджана в Германии».
Категория: Культура | Просмотров: 1427 | Добавил: DAY | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz