Приветствую Вас, Гость · RSS Вторник, 23.04.2024, 12:09









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » Из АзТВ уходят молодые кадры, уставшие бороться с советской системой управления
Из АзТВ уходят молодые кадры, уставшие бороться с советской системой управления
14:07
Из государственного азербайджанского телевизионного канала, или если называть официальным языком - закрытого акционерного общества «Азербайджанское телевидение и радио» – уходят молодые таланты, уставшие бороться с прижившейся на канале советской системой управления.

Об этом, как передает «Новости-Азербайджан», во вторник говорили журналистам пятеро их коллег, распрощавшихся в пятницу с АзТВ.

Таир Алиев, Лала Алиева, Абдул Алиев, Намед Рустамов и Ниджат Гусейнов работали на телеканале режиссерами и продюсерами. Не считая Таира Алиева, проработавшего там 15 лет, все – молоды, хотя до АзТВ успели проработать на других азербайджанских телеканалах. Но хуже, чем АзТВ, они считают, у нас каналов нет.

Одни ушли по собственному желанию, другие собирались сменить место работы, но их опередила администрация, заявив о нежелании возобновлять с ними трудовое соглашение. Они бы не созвали пресс-конференцию, не считая свой уход из канала важным для общества событием, но тележурналистов оскорбило вчерашнее заявление пресс-секретаря АзТВ Хатиры Гасымовой, разославшей пресс-релиз о том, что АзТВ удалил из своего состава, вслед за увольнением заведующего департаментом авторских программ и специальных проектов Гулу Магеррамали, пятерых журналистов. На самом деле, заявляет эта пятерка, они ушли из канала сами, или же собирались вскоре его покинуть. А увольнение их шефа Магеррамли только подтолкнуло к принятию задуманного решения.

Как сказала Лала Алиева, их пригласили на канал для того, чтобы они помогли его реформировать, осовременить. Они думали, что им доверят творческую работу. «Но, придя на АзТВ, мы столкнулись с непониманием, нежеланием старшего большинства принять современные методы и подходы к журналистике. АзТВ – это гигантский и сложный механизм. Изменив его в одном месте, надо менять в другом. Между автором передачи и эфира стоит сто человек, далеких от творчества. Руководство говорило мне – не уходи, ты же видишь, у нас переходный период, все уладится. Но я не хочу посвящать свою жизнь ожиданию завершения переходного периода на АзТВ. Я так и не поняла происходящие на этом канале процессы. Там нет динамики и единой команды. На АзТВ есть одно - хаос».

По словам Таира Алиева, ошибкой нового председателя АзТВ Арифа Алышанова является неправильный подбор руководителей департаментов. «Я понимаю, что у каждого председателя бывают свои любимчики, получающие прибыльные заказы. Но я не могу содержать семью, получая гонорар один раз в три-четыре месяца. На АзТВ отменили зарплаты, исключая верхушку компании, и платят только гонорары за вышедшие в эфир передачи, за хронометраж, по старым нормам, утвержденным Кабинетом министров. Причем невыход снятой передачи в эфир из-за срочной демонстрации, к примеру, волейбольного матча на АзТВ – обычное дело», - отметил он.

В свою очередь Намед Рустамов сказал, что на АзТВ идет тяжелая смена поколений. Для того, чтобы отделаться от стариков, не способных снимать передачи, ввели гонорарную систему оплаты. «Но она не позволяет мне кормить семью. В АзТВ сейчас приглашают талантливую молодежь, но уважающий себя человек не останется на этом канале. Я тоже не увидел там единой команды», - заявил он.
Категория: Технологии | Просмотров: 1614 | Добавил: DAY | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz