Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 11:17









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » Турция отзывает своего посла в США
Турция отзывает своего посла в США
14:19
Турция отзывает своего посла в Соединенных Штатах «для консультаций», передает ИТАР-ТАСС.

Это произошло после того, как в среду комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса одобрил законопроект, признающий факт геноцида армян в Османской Турции в 1915 году. Напомним, официальные турецкие власти факт геноцида отрицают.

Комментируя это сообщение в эфире местного телевидения, официальный представитель турецкого МИД Левент Бильман сказал, что посол в США Наби Шенсой отзывается «для консультаций».

Телеканал также сообщил, что главком ВМС Турции отменил свой ранее запланированный визит в США.

Госсекретарь США Кондолиза Райс намерена в ближайшее время переговорить по телефону с руководством Турции и выразить свое сожаление в связи с резолюцией.

Напомним, против документа выступает также администрация президента США и сам Джордж Буш. Он считает, что принятие резолюции может нанести огромный ущерб отношениям с Турцией. Такое же мнение высказал и президент Турции Абдуллах Гюль. В то же время президент Армении Роберт Кочарян приветствовал рассмотрение вопроса в Палате представителей.

В госдепартаменте США заявляют, что им ничего не известно о решении Турции отозвать своего посла в Вашингтоне. «Пусть турецкое правительство говорит само за себя», - сказал сегодня представитель американского внешнеполитического ведомства Том Кейси в ответ просьбу журналистов прокомментировать ситуацию. При этом он подчеркнул, что США хотят продолжать поддерживать добрые отношения с Турцией.

Американский дипломат напомнил, что Турция не раз публично выражала свою обеспокоенность по поводу рассматриваемой в Конгрессе США резолюции, признающей факт геноцида армян, а также готовность решительно отреагировать в случае принятия этого документа.

Newsru.com
Категория: В Мире | Просмотров: 1483 | Добавил: DAY | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz