Приветствую Вас, Гость · RSS Среда, 24.04.2024, 21:45









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » Сделайте правильный выбор, или кто заменит Шахина Диниева?
Сделайте правильный выбор, или кто заменит Шахина Диниева?
14:41
Два ноябрьских отборочных матча сборной Азербайджана по футболу станут последними для Шахина Диниева на посту главного тренера.

Впрочем, думаю, так было бы и без вчерашнего позорного поражения от сербов. Было ясно, что Диниев уйдет или его «уйдут» в отставку. Но кто его заменит? Среди азербайджанских специалистов кандидатов немного.

Одним из них является лучший тренер страны Агасалим Мирджавадов, подтвердивший результатами свой тренерский статус.

А как насчет Аскера Абдуллаева? При нем мы, кстати, обыграли сербов дома, и та сербская команда, на мой взгляд, было не сильнее игравшей в среду в Баку. Абдуллаев славится умением организовать игру в обороне, да и, честно говоря, из сборной в 2003-м году он был уволен не совсем справедливо – на волне всего нового, что тогда происходило в АФФА.

Еще можно вернуть из Швеции Игоря Пономарева и предоставить ему возможность поработать в новых условиях, заметно отличающихся от тех, что могла создать АФФА времен Фуада Мусаева.

Однако, проблема в том, что и Мирджавадов, и Абдуллаев, и Пономарев, сполна насидевшиеся на «электрическом стуле» под названием кресло главного тренера сборной страны, вряд ли сейчас захотят пройти все по-новому. А то, как сейчас достается Шахину Диниеву, наверное, еще больше убедит их ни в коем случае не подходить к заманчивому, но ничего, кроме нервотрепки и позора, не предвещающего «стульчика».

Скорее всего, АФФА устремит (если уже не устремила) свои взоры за рубеж. Именно там, вероятнее всего, будут искать нового наставника для нашей национальной команды. Но найти его будет ох как не легко. На мой взгляд, ни один уважаемый и авторитетный специалист не согласится работать с командой, у которой практически нет футболистов, играющих в зарубежных клубах. С командой, потенциальные лидеры которой отказываются играть за сборную. Наконец, с командой, которая бездарно проигрывает дома со счетом 1:6.

Так что рассчитывать на тренера уровня Клауса Топмеллера, возглавляющего сборную Грузии, или хотя бы Властимила Петржелы, сложно. Но искать все равно надо. Именно искать, а не останавливаться на первой предложенной кандидатуре, как, похоже, было в случае с назначением Карлоса Альберто Торреса.

Очень важно, чтобы АФФА сделала правильный выбор, как говорится, угадала с тренером. И здесь остается только уповать на везение, ну и на профессионализм тех людей, которые будут нанимать иностранца.

Что касается Шахина Диниева, на которого уже вылилось, и еще, наверняка, выльется много грязи, то он, на мой взгляд, не заслуживает такой яростной критики. Не забывайте, пожалуйста, что нынешний отборочный цикл был для нашей сборной особым. Мы должны были играть со сборной Армении, и ни один тренер, уверяю вас, не согласился бы заменить Диниева, который, кстати, мог бы взять и убежать, например, после разгромного поражения от Польши. Чем не повод, чтобы избавиться от грядущих мучений? Но он этого не сделал. Именно Диниев готовил команду к играм, которые должны были стать самыми важными в истории отечественного футбола. И за одно это его стоит поблагодарить. А то, что Диниев - не самый сильный тренер в нашей стране, мы знали еще до отборочного цикла и десять квалификационных игр нас в этом убедили.

Говоря непосредственно о разгроме от сербов, то тут налицо были отсутствие настроя у наших футболистов, у которых игра с Португалией, по-видимому, отняла чересчур много физических и моральных сил, и сверхнастрой сербов, которые хотели отыграться на нас и за поражение 4-летней давности, и за субботнюю ничью с Арменией.

Не думаю, что наши футболисты «сплавляли» главного тренера. Зачем это делать, если и без того было ясно, что Диниев доигрывает свои последние матчи? Разве что игроки хотели унизить наставника и напомнить ему про поражение в Киеве от Украины со счетом 0:6.

В любом случае в нынешнем отборочном цикле у сборной Азербайджана еще две игры, и шанс уйти с последнего места, опередив Казахстан, еще есть. Армения, увы, для нас практически недосягаема.      
Категория: Спорт | Просмотров: 1441 | Добавил: DAY | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Maliner  
0
Бывают в жизни огорченья happy
Но это не тот случай angry

Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz