Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 20.04.2024, 18:06









Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 18 » Эйюб Гусейнов: «Большинство врачей в Азербайджане являются посредниками в продаже некачественных лекарственных средств»
Эйюб Гусейнов: «Большинство врачей в Азербайджане являются посредниками в продаже некачественных лекарственных средств»
13:44
Интервью Day.at.ua с председателем Союза свободных потребителей Эйюбом Гусейновым.

- Эйюб муаллим, как Вы оцениваете качество лекарственных препаратов, реализуемых в Азербайджане?

- В начале марта текущего года в Азербайджане проводилась международная конференция, организованная Всемирной Таможенной Организацией. В работе этой конференции приняли участие представители 26 стран, которые обсуждали, как бороться с поступающими на рынки мира фальшивыми лекарственными препаратами. В ходе обсуждений была озвучена и такая цифра: во всем мире годовая прибыль от производства фальшивых лекарственных препаратов составляет порядка 5 миллиардов долларов.

Кроме того, на этой же конференции было заявлено о том, что от 25 до 50 процентов реализуемых в мире лекарственных препаратов являются некачественными, фальшивыми, либо просроченными. В Азербайджане количество таких препаратов колеблется в районе 30-40 процентов.

- А из каких стран чаще всего завозятся в Азербайджан некачественные лекарственные препараты?

- Среди производителей некачественных, опасных для жизни лекарственных препаратов лидируют Индия, Китай. Таможенники всего мира пытаются бороться с фальшивыми, некачественными и опасными для жизни людей лекарствами, но пока что, производители этих «медицинских» средств находят свой путь на рынки мира. Естественно, что лже-лекарства из указанных выше стран попадают и на рынки Азербайджана. Сложность борьбы с проникновением в страну некачественных медицинских препаратов заключается в том, что крайне сложно по составу компонентов, входящих в их состав определить степень их качественности и опасности для здоровья.

Кстати, в этой связи уместно отметить, что я буду иметь встречу с руководством Центра инноваций при Министерстве здравоохранения Азербайджана, на которой я сообщу о том, что ввозимый в нашу страну «восьмой фактор» для больных гемофилией, является некачественным лекарственным  средством. Из средств государственного бюджета выделяется сумма в размере 5 миллионов манатов на закупку этого лекарства. И по «странному» стечению обстоятельств, второй год подряд тендер на поставку этого лекарства в нашу страну выигрывает одна грузинская фирма. И это несмотря на то, что, по данным наших коллег в Грузии, эта фирма имеет весьма подмоченную репутацию у себя в стране. Вполне возможно, что мы имеем дело с банальным присвоением средств из государственного бюджета.

У меня уже имеются жалобы со стороны потребителей на то, что данный препарат не действует. Может быть, это и неудивительно. Так как этот препарат попал в Азербайджан, когда до конца срока его годности оставалось всего три месяца, хотя общий срок годности этого лекарства составляет три года. Естественно, данную проблему необходимо решать. Ибо речь идет о здоровье и жизни людей.

- Можно ли сказать, что борьба с некачественными препаратами обречена на провал?

- Как я уже указывал выше, крайне сложно предотвратить ввоз в страну некачественных лекарств. Ведь, нередко наряду с большим количеством опасных для жизни, фальшивых препаратов, в страну ввозятся и действительно хорошие, качественные лекарства. И отделить «зерна от плевел» уже на таможне крайне сложно. Тем более, когда как качественные, так и некачественные лекарства ввозятся под одним и тем же наименованием.

В этой связи, безусловно, положительным явлением является открытие Министерством здравоохранения телефона «горячей линии», позвонив на которую можно узнать о том, зарегистрирован тот или иной товар, или нет. Наряду с этим, хочу отметить, уже третий  год Минздрав борется за чистоту рынка от некачественных лекарственных средств, нанося на лекарства голограммы.

Но по поступающей к нам информации, появилась иная проблема: в аптеках уже продаются голограммы, которые сами работники аптек совершенно спокойно могут наклеить на медикаменты. Как видим, в борьбе с некачественными препаратами есть еще очень много работы.

- Участвуют ли такие медицинские учреждения как больницы и клиники в обороте некачественных лекарств?

- Безусловно. Ибо большинство  врачей в Азербайджане являются посредниками в продаже некачественных лекарственных средств. Они назначают очень дорогие, порой фальшивые препараты больным для того, чтобы иметь определенный процент с реализованных препаратов. Лоббируя интересы той или иной фирмы - производителя медикаментов, не заботящиеся о проверки качества этих препаратов отечественные врачи, ставят личную выгоду выше здоровья своих пациентов. Тем самым, они нарушают клятву Гиппократу, первая заповедь которой гласит: не навреди.
Категория: Общество | Просмотров: 1885 | Добавил: DAY | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Бесплатный хостинг uCoz